Молодёжная
Ассоциация
Спортивных и
Патриотических
Объединений

Добровольные Дружины Страны
ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2012 » Март » 29 » Новосибирск: "Экологическому направлению в дружине быть!"
13:44
Новосибирск: "Экологическому направлению в дружине быть!"

Пресс-конференция по экологии в ДМД "Северный волк"В среду, 28 марта, состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Новосибирской области Дней защиты от экологической опасности.

 

Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Андрей Даниленко, рассказал о запланированных в рамках этих Дней в 2012 году экологических и эколого-просветительских мероприятиях и акциях. Он так же отметил, что почти все мероприятия пройдут под «старым добрым девизом экологов «думай глобально – действуй локально!»».

 

Вторым докладчиком был руководитель молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Константин Галенко,  который более подробно осветил тему создания молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. А так же представил концепцию мероприятия «GREEN-квест», нацеленного на привлечение молодежи к экологическим проблемам и помощь в заполнение экологической карты по новосибирской области.

 

Завершил выступление командир новосибирской Добровольной молодежной дружины «Северный Волк» Роман Быков. Он рассказал о текущей структуре службы общественных инспекторов по охране окружающей среды при ДПРООС. Его пятилетний опыт работы в дружине в сфере охраны общественного порядка, был применен при создании программы обучения, а так же дальнейшей структуры и принципов работы в отрядах.

 

В итоге, структура отрядов общественных инспекторов в ближайшее время будет расширена до трех отрядов. Один из которых уже набран из школьников. Два других проходят этап комплектования и будут состоять из студентов и гражданских активистов соответственно.

 

В качестве направлений работы были выбраны:

1.       Информирование и работа с населением. Проведение просветительских мероприятий и информационных кампаний;

2.       Мониторинг стихийных свалок и предотвращение их образования. Внедрение элементов раздельного сбора мусора и других современных систем обращения с отходами;

3.       Предотвращение сжигания листвы и выжигания сухой травы, борьба с палами;

4.       Охрана и защита видов животных и растений, внесенных в Красную книгу;

5.       Сохранение и развитие памятников природы и других особо охраняемых природных территорий, сохранение малонарушенных территорий и уникальных природных экосистем;

6.       Мониторинг качества водных объектов и их прибрежных территорий. Мероприятия по восстановлению, очистке и предотвращению загрязнения;

7.       Экологический мониторинг и контроль состояния окружающей среды.

 

Так же было отдельно отмечено, что часть инспекторов войдет в состав действующих отрядов добровольной дружины «Северный Волк» для их усиления и проведение работы по профилактике эко-нарушений. График патрулей уже согласован с Отделом Полиции №1 Центрального района.

 

Для справки:

 

Всероссийские дни защиты от экологической опасности проводятся в Российской Федерации с 1994 года. У истоков этой акции стояли общественные организации (Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Интерсоцэкофонд, Союз «Чернобыль», Всероссийское общество охраны природы и др.). Их инициатива была поддержана Президентом, Правительством и Государственной Думой РФ.

 

Цель этих Дней – привлечение внимания широких слоев населения к экологическим проблемам. В рамках Дней защиты от экологической опасности жители Новосибирской области смогут принять участие в различных экологических смотрах и конкурсах, фестивалях, семинарах, форумах, практических природоохранных мероприятиях. Каждый получит возможность внести свой вклад в защиту окружающей среды родного края.

Служба Информации
ВИСК "Северный Волк"
Просмотров: 1719 | Добавил: amfeon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 20.04.2024, 03:46
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАСПО СФО © 2024