Молодёжная
Ассоциация
Спортивных и
Патриотических
Объединений

Добровольные Дружины Страны
ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » РФ: Вызревший в Минздраве Рф антитабачный закон слишком слабо ориентирован на подрастающее поколение
18:40
РФ: Вызревший в Минздраве Рф антитабачный закон слишком слабо ориентирован на подрастающее поколение
ДетиСерьезный федеральный антитабачный закон в первую очередь должен системно и последовательно решать задачу, чтобы как можно меньше армия курильщиков росла за счет подрастающего поколения. Так считает генеральный директор «Эксперт Северо-Запад» Андрей Шамрай. 

Об этом он заявил на недавнем проведенном в Новосибирске холдингом «Эксперт» круглом столе, посвященном обсуждению подготовленного Минздравом РФ крайне жесткого в истории России и «антитабачного» закона.

Кстати, его название "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" сформулировано так манипулятивно, что любого критика этой масштабной новеллы легко можно отнести к врагам России. 

Так что же заявил сам некурящий г-н Шамрай, и к его мнению, присоединился давно курящий корреспондент РИА «Сибирь».

По словам генерального директора «Эксперт Северо-Запад», в законе «нет главного. В нем нет четких инструментов по реализации программы не приобретения этой привычки. Я имею в виду, что можно пытаться ограничить - это все относится к тем людям, которые уже курят. Это взрослые люди, они сделали свой выбор. Но это не решит самую главную задачу, которую должен решить этот закон - о не приобретении этой привычки».

Андрей Шамрай считает, что закон должен блокировать каналы, по которым наше подрастающее поколение пополняет ряды курильщиков. Этого в законе нет абсолютно.

Из представителей малого бизнеса участвовавших в обсуждении нового закона наиболее аргументировано и с уже предсмертной грустью свое мнение высказал генеральный директор ЗАО «Сибирское агентство «Экспресс»»    Денис Крылов.

Компанию г-на Крылова, а это бывшая "Союзпечать", имеющую около 300 газетных киосков по всему городу обескровит положение нового закона, запрещающее торговлю табачными изделиями в стационарных торговых объектах, имеющих площадь торгового объекта менее 50 квадратных метров.

Денис Крылов, сам некурящий, считает, что после ввода в действие этого положения рентабельность газетно-киосочного бизнеса упадет ниже ноля.

По его словам, «люди на глазах отвыкают читать и особенно покупать прессу. Поэтому без таких сопутствующих товаров как табак, я думаю, что нашей отрасли целиком не выжить. Потому что альтернатив табаку, альтернатив сопутствующим товарам, которые могли бы помочь существовать, таких отраслей нет. Не думаю, что это приведет к полной гибели, прямо к истреблению газетных киосков, но трудно сейчас оценивать, это будет существенный, наверное, фактор, который вполовину сократит всю эту структуру. И, соответственно, это очень сильно ударит вообще по продаже прессы. Как показывает практика, мы в последнее время столкнулись с тем, что приходится закрывать газетные киоски. Сразу же теряются тиражи и люди отвыкли покупать что-то, они не возвращаются». 

Кроме того, отметил Денис Крылов, для ЗАО «Сибирское агентство «Экспресс»» табак «такой синтетический фактор - человек приходя только за пачкой сигарет, возьмет еще зажигалку, жвачку какую-нибудь. Не подходя к нам, а, подходя в другой магазин, мы теряем еще целую кучу сопутствующего товара».

У экспертов РИА «Сибирь» есть опасение, что такое жесткое ограничение потребления табака – легкого наркотика, может привести к увеличению потребления более сильных наркотиков.

Кроме того, вызывает удивление, что до принятия нового закона, касающиеся ну не меньше трети населения России, никем не системно не разыграны, именно разыграны, а не посчитаны последствия его ввода в действие. 

Кстати, формальные инструменты такого экспертирования будущего в России есть. Ну например, организационно-деятельностные игры или близкие к ним технологии форсайта.



Источник: РИА - Сибирь
Просмотров: 1581 | Добавил: amfeon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 13:16
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАСПО СФО © 2024